logotype
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Преобразователь напряжения на драйверах IR2110-IR2113

Больше
16 сен 2009 15:55 #6 от Smoker

ATROYKA пишет: Уважаемый, если все было бы так просто, зачем мне заморачиваться с преобразователем. Имеется источник постоянного тока 220В, а мне надо получить 220 вольт-50Гц.

Так подробнее писать надо, а то из вас ,блин, клещами вытаскивать надо. Нельзя сказать что-то не зная что и к чему. Схемы такой не встречал. Точно не знаю, но мне кажется что для данных микрух нужны на входе два конденсатора со средней точкой ( как в компьютерных блоках питания) которые собственно и определяют выходную мощность.
1 мкф - 1вт.
Для переменного напряжения это раз плюнуть, а с постоянным ты такой способ не применишь. Есть много схем на рассыпухе. но все 12 ->220
220 ->~220 не видел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• ATROYKA
  • Автор темы
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
16 сен 2009 18:53 #7 от ATROYKA
Прошу прощения за неполноту информации.Даю подробности.Преобразователи DC/AC это тема известная, но как правило у народа есть потребность получить "высокое" напряжение, например 220В различной частоты, в том числе 50Гц от низковольтного источника (батарея 12В).Схем известно великое множество, один только г.Нечаев в ж."Радио" их выложил несметно.Но! Там в качестве задающей схемы генерации можно применять транзисторы, микрохемы тиристоры питание которых идет непосредственно от батареи. Например микросхема кр1211еу1, которая очень неплохо себя показала, имеет питание как и большинство 5-15В.Затем транзисторные ключи, транс. ну в общем понятно.В моем случае, питание изначально 220В постоянка, из которой надо получить переменное 220В-50Гц.можно наваять отдельный низковольтный источник для управления задающим генератором.Который будет управлять высоковольтными транзисторами-ключами, кстати трансформатор здесь не нужен. Повышать незачем и нечего, а вот дроссель надо.Но, IR2110-2113 сам по себе высоковольтный и достаточно мощный, и сделан он именно для этих целей. А на мой взгляд, чем меньще в схеме заморочек, тем она надежнее. Вот только схемы то у меня нет. Поэтому к народу и обратился.

• ATROYKA
  • Автор темы
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
20 сен 2009 03:22 #8 от ATROYKA
Люди! Кто знает, где посмотреть литературу по драйверам IR 2110-2113.Поделитесь информацией.

Больше
20 сен 2009 09:24 #9 от Smoker
Насчет дросселя у меня сомнение, как ты получишь два полупериода переменного напряжения, через конденсатор с дросселя снимать будешь? Там у тебя такая форма напряжения будет что кроме утюга и паяльника больше ничто работать не будет. Кстати эти микросхемы предназначены для управления двумя ключами. У тебя вроде как один будет на дроссель.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум

Designed by admin@radio-portal.su.     Technical support Doc       Новый адрессервера www.radio-portal.su

Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.