logotype
Статьи и обзоры nachodki.ru

Индукционный нагреватель ТВЧ.

• U_Sergio
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
25 нояб 2009 20:04 #1 от U_Sergio
Приветствую уважаемое собрание!
Здесь впервые, я со старой школы, помню что такое 6П3С, предел напряжения К-Э для МП37А, отличаю варикап от вариометра, составной 827-й и разрабатывал приборчики на Atmel 2313. 47 лет, из них много зарабатывал на жизнь нюхая ко... канифоль. Прошу помощи:
Электронный блок отдает в нагрузку мощность в 200 ватт. (24 вольта, ток 8-10А, переменка 10-12Кгц.) Нагрузкой является обмотка на по-образном сердечнике. Сердечник прикладывается к металлической поверхности. За две-три секунды металл прогревается. Электрического контакта нет, да и зазор всегда есть, будем считать что металл загрязнен. Нужно изготовить катушку взамен утерянной.
Насколько я понимаю, это классический нагрев токами высокой частоты. Полоска металла является замыкателем силовых линий сердечника, хоть и нет плотного контакта. Полагаю, что обмотка должна быть с малым активным, но большим индуктивным сопротивлением. Не знаю, каким должен быть сердечник - феррит, который можно купить в Царицыно, или железо, как это рассчитывать или хоть приблизительно с чего начинать. Изучал когда-то ТОЭ, но это было так давно... И что там с токами Фуко, вроде они здесь должны быть на пользу. Напоминаю, частота 10-12 килогерц. Главный вопрос - материал сердечника. Обмотку думаю надо мотать проводом не менее 1 мм, а сколько витков - наверно до заполнения.
Жду помощи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

• }|{
  • Посетитель
  • Посетитель
26 нояб 2009 20:11 #2 от }|{
Не очень всё ясно написано, что за прибор, но постараюсь Вам помочь вспомнить теорию. С диаметром провода Вы определились правильно. Теперь найдём индуктивное сопротивление X=U/I , где то 2,5 ома, а отсюда рассчитаем индуктивность L=X/(2Pi*F)=2,5/(2*3,14*10 000) получается где то около 4 мкГ (проверьте мог ошибиться). Сердечник, скорее всего ферритовый. Как рассчитать количество витков не подскажу, будет сильно зависить от материала магнитопровода. Судя по индуктивности это буквально единицы витков, от силы десяток другой. Вы их сможете подобрать измеряя ток и напряжение на рабочей частоте.

Больше
26 нояб 2009 20:24 #3 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Индукционный нагреватель ТВЧ.
Я точно помню что индуктивность зависит от:1. Сечение провода. 2. Количество витков. 3. Диаметр витков. 4.Магнитопроводность сердечника.
Но к сожалению саму формулу не помню.
А сечение 1мм кв. будет работать в тепловом режиме если закрытая обмотка.
Формула индуктивности была приведена правильно.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум

Designed by admin@radio-portal.su.     Technical support Doc       Новый адрессервера www.radio-portal.su

Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.