logotype
Здесь нашел интересный обзор

Автоматическое зарядное устройство.

Больше
07 окт 2012 13:06 - 07 окт 2012 13:33 #1 от Стас
Добрый день. На днях доделал всё-же блок для зарядки SLA аккумуляторов. В интернете как то мне на глаза попалась схема зарядника гелиевых не обслуживаемых аккумуляторов. Вот ссылка на схему:http://www.vt1.ru/mc/160.html. Схемка довольно простая и я решил её повторить. После повтора я решил немного изменить схемку и добавить индикатор оконечной зарядки на светодиоде. (На работу зарядки, он не влияет) Вот собственно что получилось

Вложение не найдено

Ну и готовое устройство в сборе, корпус нашёл от какого то компьютерного девайса, который писал информацию на обычные кассеты, девайс был уже не нужен, а корпус как раз подошёл.

Пробовал заряжать им обычные пальчиковые аккумуляторы, заряжает конечно, но такой режим зарядки для таких аккумуляторов не желателен. А вот собственно так выглядит SLA аккумулятор.

А есть ли у кого схема зарядки для Ni-Mh и Ni-Cd аккумуляторов, пальчиковых ААА. ? Только пожалуйста без трансформаторные схемы не надо. :)
Последнее редактирование: 07 окт 2012 13:33 пользователем Стас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 окт 2012 05:26 #2 от Aleksanders
Поищи схемы зарядных устройств Vanson. Многие из них со специализированным процессором, есть и простые. Промышленная надёжная зарядка.

Больше
15 окт 2012 08:10 #3 от Стас
Пробежался я по просторам интернета в поисках схем зарядных устройств Vanson. Результат плачевный, как я и предполагал. Только готовые устройства. Кто же будет свой Бренд на растерзание то отдавать.

Больше
17 янв 2015 22:39 - 17 янв 2015 22:54 #4 от Николай Петрович
Николай Петрович ответил в теме Автоматическое зарядное устройство.
Делал недавно схему зарядки различных аккумуляторов до 12 В. и ток до 0,25 А. Работает Схема вроде из журнала Радио № 10 за 2010 год. Если ошибаюсь с журналом - сообщите, уточню у заказчика.
Схема может разряжать аккумулятор до установленного значения напряжения, далее автоматически переключается на заряд. По окончании заряда автоматически отключает зарядный ток.
Не обратил внимание, что тема с бородой. :)
Последнее редактирование: 17 янв 2015 22:54 пользователем Николай Петрович.

• Не допустимо: создать новую тему.
  • Не допустимо: ответить.
  • Не допустимо: редактировать ваше сообщение.
Работает на Kunena форум

Designed by admin@radio-portal.su.     Technical support Doc       Новый адрессервера www.radio-portal.su

Яндекс.Метрика РадиоКОТ - популярно об электронике. Авторские схемы, новые разработки. Обучение по электронике, микроконтроллерам, ПЛИС. Форум
Top.Mail.Ru

Вся информация, предоставленная на данном ресурсе разрешена к ознакомлению детям школьного возраста. Все практическое использование может быть связана с повышенной электрической опасностью и разрешено детям только под присмотром взрослых.